Оформление досрочного выхода из декрета

58

Вопрос

Нужно ли как-то оформлять досрочный выход работника из отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Данный отпуск может быть использован как полностью, так и частично также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником и опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Работник в любое время может прервать этот отпуск и выйти на работу, при этом работодатель не имеет права отказать ему в досрочном выходе на работу.

Законодатель, предусматривая право работника прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время, тем не менее, не определяет порядок оформления данной процедуры. В частности, трудовое законодательство РФ не содержит положения о том, что работник должен в письменной форме предупредить работодателя о своем желании выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком досрочно, а это значит, что работник может сообщить о своем желании прервать отпуск и в устной форме, например по телефону. Тем не менее, на практике, как правило, все начинается с написания работником заявления. Так или иначе, вне зависимости от того выразил работник свою волю в письменной форме или нет, рекомендуется издать приказ о предоставлении ему работы в связи с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком.

Следует учитывать, что нередко на время отсутствия работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на его место по срочному трудовому договору принимается другой работник. При выходе работника из отпуска, что будет подтверждаться вышеназванным приказом, срок действия такого трудового договора истекает, и трудовые отношения прекращаются по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Обратите внимание, что в рассматриваемой ситуации не действует общее правило о необходимости предупреждения работника об истечении срока действия трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. День выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника и последний день работы работника, принятого по срочному трудовому договору, в связи с этим могут совпасть, что отражается в табеле учета рабочего времени.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль