Возможен ли перевод работника на другую работу без его согласия

42

Вопрос

Возможен ли перевод работника на другую работу без его согласия?

Ответ

Переводом на другую работу по смыслу ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ является постоянное или временное изменение трудовой функцииработника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. При этом такой перевод допускается только с письменного согласия работника.

В то же время ТК РФ предусматривает исключительные случаи, когда работник без его согласия может быть переведен на другую работу.

Названные ситуации обозначены в ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ. Так, работодатель вправе по собственной инициативе перевести работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу для предотвращения или устранения последствий:

  • катастрофы природного или техногенного характера;

  • производственной аварии;

  • несчастного случая на производстве;

  • пожара;

  • наводнения;

  • голода;

  • землетрясения;

  • эпидемии или эпизоотии;

  • в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

А также в случаях:

  • простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);

  • необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества;

  • необходимости замещения временно отсутствующего работника.

Однако такой перевод возможен только тогда, когда простой, необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны указанными выше чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В иных случаях перевод работника на другую работу без его согласия не допускается.

Следует обратить внимание на то, что при переводах, осуществляемых в порядке названных исключений, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Переводы в свою очередь могут быть только временными, на срок до одного месяца. Другое дело, что закон не ограничивает работодателя в частоте таких переводов в рамках какого-либо календарного периода.

Проще говоря, работодатель вправе переводить работников на другую работу без их согласия неоднократно в течение календарного года, но только в строго определенных случаях и всякий раз не более чем на один месяц.

В завершение добавим: как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 № 2, отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу — прогулом.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль