Должен ли работник при поступлении на работу предъявлять работодателю документы о временной регистрации

867

Вопрос

Должен ли работник при поступлении на работу предъявлять работодателю документы о временной регистрации, если фактически он прописан в другом городе (ином населенном пункте)? Есть ли какие-либо санкции  в отношении работодателя за отсутствие регистрации по месту пребывания у иногородних работников?

Ответ

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (ст. 27 Конституции РФ и ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Ограничение указанного права допускается только на основании закона.

Вместе с тем, если гражданин Российской Федерации проживает в месте, не являющемся местом его постоянного жительства, более 90 дней, он обязан зарегистрироваться (п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, п. 55 Административного регламента, утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288). Такая регистрация называется временной регистрацией или регистрацией гражданина по месту пребывания.

Регистрация по месту жительства или пребывания и другие обязанности граждан в этой сфере регулируются нормами административного права и не относятся к компетенции работодателя, поэтому он не может проверять выполнение сотрудниками обязанности регистрироваться по месту жительства (пребывания).

Работодатель также не имеет права отказать кандидату в приеме на работу на том основании, что у него отсутствует регистрация по месту жительства (пребывания). Это прямо предусмотрено ст. 64 Трудового кодекса РФ. Соответствующие разъяснения даны и Пленумом Верховного Суда Российской Федерации. Так в п. 11 постановления от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" сказано: отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя считается незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Кроме того, перечень документов, которые работник обязан предъявить работодателю при заключении трудового договора, предусмотренный ст. 65 ТК РФ,  не содержит документа о регистрации по месту пребывания (проживания) или месту нахождения работодателя.

Законодательство не предусматривает санкций в отношении работодателя за отсутствие регистрации  у иногородних работников. Граждане, нарушившие порядок такой регистрации, несут ответственность в рамках административного законодательства.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль