Обязана ли организация оплатить работнику компенсационные расходы, связанные с переездом в другую местность или нет?

2528

Вопрос

Обязана ли организация оплатить работнику компенсационные расходы, связанные с переездом в другую местность или нет?

Ответ

В соответствии со статьей 169 ТК РФ расходы, возникающие при переезде в другую местность, возмещаются работнику в том случае, если между работником и работодателем существовала предварительная договоренность о переезде. ТК РФ не устанавливает, каким образом должна быть оформлена такая договоренность, но надо думать, что ее необходимо оформить в письменном виде. 

Если такая договоренность существует, то работодатель обязан возместить работнику понесенные им в связи с переездом расходы. Порядок возмещения расходов и возмещаемая сумма определяются по соглашению сторон трудового договора. Минимальный размер компенсации не установлен.

Размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, установлены в постановлении Правительства РФ от 02.04.2003 № 187.

Возмещение работнику расходов по переезду может быть связано:

  • с приемом на работу в организацию, находящуюся в другой местности;
  • с переводом организации, с которой у работника заключен трудовой договор, в другую местность;
  • с переводом работника на работу в другую местность. 

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль