• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При предоставлении отпуска без сохранения заработной платы нужно ли в унифицированной форме (приказ по отпуску) заполнять графу "за период работы с.... по...." или нет. В разных источниках говорится по-разному. Как правильно поступить?

При предоставлении отпуска без сохранения заработной платы нужно ли в унифицированной форме (приказ по отпуску) заполнять графу "за период работы с.... по...." или нет. В разных источниках говорится по-разному. Как правильно поступить?

8770

Вопрос

При предоставлении отпуска без сохранения заработной платы нужно ли в унифицированной форме (приказ по отпуску) заполнять графу "за период работы с.... по...." или нет. В разных источниках говорится по-разному. Как правильно поступить?

Ответ

Для оформления и учета отпуска без сохранения заработной платы применяется унифицированная форма № Т-6 приказа о предоставлении отпуска работнику, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1.

В Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. этим же Постановлением, не разъясняется каким образом заполнять строку унифицированной формы «за период работы с… по…» в случае предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы. На практике работники кадровых служб или оставляют эту строку незаполненной, или заполняют ее, указывая тот рабочий год, в котором работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Если буквально трактовать положения ст. 128 ТК РФ, то строка «за период работы» приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы заполняться не должна, так как этот вид отпуска предоставляется работникам не за работу, а по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по соглашению сторон трудового договора.

Однако следует учитывать положения ст. 121 ТК РФ, посвященные исчислению стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В такой стаж включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Период отпуска без сохранения заработной платы, превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года работника, исключается из стажа для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. И на практике у работников кадровых служб часто возникают затруднения с определением продолжительности отпусков без сохранения заработной платы в каждом рабочем году. Единственный документ, в котором «видно» эти периоды – это личная карточка работника (унифицированная форма № Т-2), в раздел VIII которой вносятся все данные об отпусках, используемых работником. Опять же, графы 2 и 3 соответствующей таблицы должны содержать информацию о периоде работы за который предоставляется отпуск, а не тот период, в котором отпуск предоставляется, и значит, при буквальном толковании ст. 128 ТК РФ также не должны заполняться в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Тогда, когда при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, указывается тот рабочий год, в котором (а не за который) этот отпуск предоставляется (и соответственно эта информация переносится в личную карточку работника), это облегчает работу по подсчету всех дней такого отпуска, использованных в рабочем году. Считаем, что заполнение этой строки приказа о предоставлении отпуска и соответствующих граф в личной карточке работника не является грубым нарушением правил заполнения унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль