• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Неполное рабочее время
  • » Истекает полугодовой срок введения на предприятии режима работы неполного рабочего времени. Может ли работодатель (руководитель) своим приказом продлить еще на полгода такой режим работы с учетом согласия работников продолжать работу в этих условиях? Если

Истекает полугодовой срок введения на предприятии режима работы неполного рабочего времени. Может ли работодатель (руководитель) своим приказом продлить еще на полгода такой режим работы с учетом согласия работников продолжать работу в этих условиях? Если

14947

Вопрос

Истекает полугодовой срок введения на предприятии режима работы неполного рабочего времени. Может ли работодатель (руководитель) своим приказом продлить еще на полгода такой режим работы с учетом согласия работников продолжать работу в этих условиях? Если

Ответ

В соответствии с частью 5 статьи 74 ТК РФ в случае когда причины, указанные в части 1 статьи 74 ТК РФ, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Продление такого режима работы на срок более шести месяцев ТК РФ не предусматривает.

Поэтому работодатель должен ввести (восстановить) режим полного рабочего дня (смены) и (или) полной рабочей недели до истечения шести месяцев. В дальнейшем он может повторно ввести режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев с повторным обоснованием необходимости введения такого режима работы и при получении положительного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации после нового запроса.

Необходимо помнить, что с 1 января 2009 г. в соответствии с Федеральным законом от 25.12.08 № 287-ФЗ, внесшим изменения в Закон РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при введении работодателем режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства он обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль