• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Работник имеет право взять отпуск через 6 месяцев при устройстве на работу. А если он хочет взять отпуск через 8 или 9 месяцев? Имеет ли администрация право отклонить его просьбу и представить отпуск через 11 месяцев, но 28 дней или через 8 или 9 месяцев,

Работник имеет право взять отпуск через 6 месяцев при устройстве на работу. А если он хочет взять отпуск через 8 или 9 месяцев? Имеет ли администрация право отклонить его просьбу и представить отпуск через 11 месяцев, но 28 дней или через 8 или 9 месяцев,

73493

Вопрос

Работник имеет право взять отпуск через 6 месяцев при устройстве на работу. А если он хочет взять отпуск через 8 или 9 месяцев? Имеет ли администрация право отклонить его просьбу и представить отпуск через 11 месяцев, но 28 дней или через 8 или 9 месяцев,

Ответ

Согласно ч. 1 и 2 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.

Однако на практике возможны случаи, когда по тем или иным причинам работник не включен в график отпусков на текущий год.

Например, работник принят на работу 2 февраля 2009 г., поэтому в графике отпусков на 2009 год, утвержденном 3 декабря 2008 г., данный работник не значится.

В подобных ситуациях необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отсюда следует, что по заявлению работника, отработавшего 6 месяцев в организации, работодатель обязан предоставить ему ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

В свою очередь, на основании ст. 115 и 125 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней и может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, в приведенной ситуации отпуск работнику, отработавшему в организации 6 месяцев, должен быть предоставлен по его заявлению продолжительностью 28 календарных дней, если иное не установлено соглашением между работником и работодателем.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль