• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В настоящее время в нашем банке проходит сокращение. Обязаны ли мы предлагать сокращаемым работникам временно занять должности сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, на условиях срочного трудового договора (т.е. на период отсутствия "декретниц")?

В настоящее время в нашем банке проходит сокращение. Обязаны ли мы предлагать сокращаемым работникам временно занять должности сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, на условиях срочного трудового договора (т.е. на период отсутствия "декретниц")?

50761

Вопрос

В настоящее время в нашем банке проходит сокращение. Обязаны ли мы предлагать сокращаемым работникам временно занять должности сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, на условиях срочного трудового договора (т.е. на период отсутствия "декретниц")?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Часть 3 ст. 81 ТК РФ устанавливает, что увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вы должны были предложить работнику ВАКАНТНУЮ должность, а если таковой у Вас нет, то об этом Вы также должны были сообщить работнику в письменном виде (например, уведомлением) и произвести его увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), выплатив ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ. В дальнейшем Вы можете заключить с уволенным работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (находящегося в отпуске по уходу за ребенком) на основании абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

Предлагать сокращаемым работникам временно занять должности сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, на условиях срочного трудового договора (т.е. на период отсутствия "декретниц") Вы не обязаны.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль