Какой стаж теперь учитывается для определения размера пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам?

3545

Вопрос

Какой стаж теперь учитывается для определения размера пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам?

Ответ

До 1 января 2007 г. для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам использовалось такое понятие, как непрерывный трудовой стаж. Пункт 1 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252, определял непрерывный трудовой стаж как  продолжительность последней непрерывной работы на данном предприятии. В определенных случаях во внимание принималось также время предыдущей работы с учетом причин расторжения трудового договора и продолжительности перерывов в работе.

Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ) введено понятие "страховой стаж". То есть теперь размер пособия устанавливается в зависимости от страхового, а не от непрерывного трудового стажа, как раньше.

Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам установлен ст. 16 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Так, в соответствии с данной статьей в страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91 (далее Правила - от 06.02.2007 № 91). В соответствии со п. 21 указанных Правил исчисление страхового стажа производится в календарном порядке исходя из полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов - в полные годы.

В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору застрахованного лица. Таким образом, теперь не важно, прерывался стаж или нет, при расчете страхового стажа будут суммироваться все периоды работы, даже если между ними были значительные промежутки времени.

При определении продолжительности страхового стажа необходимо также учитывать положения ч. 2 ст. 17 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ: в случае если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с указанным законом за период до 1 января 2007 г., окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль