• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудника за 2 месяца уведомили о сокращении штатов. Прошло 2 недели и он стал прогуливать. Можем ли мы его уволить за прогул? Выплачивается ли тогда компенсация за сокращение штатов?

Сотрудника за 2 месяца уведомили о сокращении штатов. Прошло 2 недели и он стал прогуливать. Можем ли мы его уволить за прогул? Выплачивается ли тогда компенсация за сокращение штатов?

56092

Вопрос

Сотрудника за 2 месяца уведомили о сокращении штатов. Прошло 2 недели и он стал прогуливать. Можем ли мы его уволить за прогул? Выплачивается ли тогда компенсация за сокращение штатов?

Ответ

Вы имеете право уволить работника за прогул с соблюдением процедуры, установленной ст. 193 ТК РФ. В этом случае гарантии и компенсации, предоставляемые в связи с сокращением численности или штата работников организации,  ему не предоставляются, выходное пособие не выплачивается, т.к. основанием прекращения трудового договора будет уже не сокращение штата, а однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (прогул) – подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль