• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как поступить, если у сотрудника накопилось несколько отпусков (например, он не использовал три отпуска)? Может ли он взять отпуск, равный по времени сумме всех трех или их нужно предоставлять по очереди, с перерывами? Возможна ли замена их какими-либо ко

Как поступить, если у сотрудника накопилось несколько отпусков (например, он не использовал три отпуска)? Может ли он взять отпуск, равный по времени сумме всех трех или их нужно предоставлять по очереди, с перерывами? Возможна ли замена их какими-либо ко

3332

Вопрос

Как поступить, если у сотрудника накопилось несколько отпусков (например, он не использовал три отпуска)? Может ли он взять отпуск, равный по времени сумме всех трех или их нужно предоставлять по очереди, с перерывами? Возможна ли замена их какими-либо ко

Ответ

Отвечая на данный вопрос, следует отметить, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных трудовых прав работника. Статья 37 Конституции РФ устанавливает, что работающим по трудовому договору гарантируется право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность в соответствии со ст. 115 ТК РФ составляет 28 календарных дней.

При этом на основании ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (за исключением отдельных категорий работников). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

В исключительных случаях согласно ст. 124 ТК РФ, когда предоставление отпуска работнику может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, все же допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется.

Вместе с тем следует отметить, что запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Законодательно установлено, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Непредоставление ежегодных отпусков более двух лет подряд является грубейшим нарушением трудовых и конституционных прав работника, а поскольку обязанность предоставления отпуска и соответственно контроля за ее исполнением несет работодатель, это может иметь для него крайне неблагоприятные последствия.

В указанной ситуации реализацию работником права на отпуск следует осуществить по согласованному обеими сторонами трудовых правоотношений графику предоставления неиспользованных отпусков (подряд либо через какой-то временной интервал).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль