• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В организации 25 трудовых договоров заключены в один день 01 января 2005 года, а также записано, что работник обязан приступить к работе с 01 января 2005 г. Не является ли это условие нарушением? Ведь согласно ст. 112 ТК 1 января является нерабочим праздн

В организации 25 трудовых договоров заключены в один день 01 января 2005 года, а также записано, что работник обязан приступить к работе с 01 января 2005 г. Не является ли это условие нарушением? Ведь согласно ст. 112 ТК 1 января является нерабочим праздн

15049

Вопрос

В организации 25 трудовых договоров заключены в один день 01 января 2005 года, а также записано, что работник обязан приступить к работе с 01 января 2005 г. Не является ли это условие нарушением? Ведь согласно ст. 112 ТК 1 января является нерабочим праздн

Ответ

Как известно, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора (ст. 16 ТК РФ). Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме и в нем, в частности, должна быть указана дата его заключения и дата начала работы (ст. 57 ТК РФ). Последнее является обязательным условием трудового договора.

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на заключение трудового договора в выходной или нерабочий праздничный день. Поэтому заключение трудового договора в выходной и нерабочий праздничный день само по себе не является нарушением трудового законодательства. Однако работодатель должен помнить, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад, а работникам со сдельной оплатой труда в эти дни выплачивается дополнительное вознаграждение, установленное коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения  выборного органа первичной профсоюзной организации.

Кроме того, сама процедура заключения трудового договора подразумевает физическое присутствие сторон, намеревающихся его заключить. Поэтому, вполне правомерно возникают вопросы - на каком основании работники (например, руководитель, как представитель работодателя) были привлечены к работе в праздничный день, отражено ли это в табеле учета рабочего времени? Если привлечение к работе  в выходной или нерабочий праздничный день было произведено на законных основаниях и соответствующим образом оформлено, то проблем быть не должно.

Надо отметить, что, как правило, ситуация, изложенная в вопросе, возникает в связи с тем что договоры заключаются «задним числом», что недопустимо.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль