• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, решила выйти на работу до истечения срока (через год). Может ли она одновременно получать заработную плату и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, решила выйти на работу до истечения срока (через год). Может ли она одновременно получать заработную плату и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

2981

Вопрос

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, решила выйти на работу до истечения срока (через год). Может ли она одновременно получать заработную плату и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ

Если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу, то в соответствии с частью 3 ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и п. 39 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком за ней сохраняется только в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. В этом случае она будет иметь право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и заработную плату пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль