Финальные зимние скидки на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
PRO-персонал

Как установить надбавку за ненормированный рабочий день в трудовом договоре?

  • 13 февраля 2019
  • 3816
Можно ли установить надбавку за ненормированный рабочий день в трудовом договоре?

Вопрос

Можно ли в условия трудового договора главного бухгалтера и главного инженера внести установление им надбавки за особый режим работы (ненормированный рабочий день) в размере 5000-00 рублей и не предоставлять дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Ответ

В соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Статьей 119 ТК РФ установлено, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

На основании ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Ненормированный рабочий день: проблемы и решения


Таким образом, нельзя в коллективном договоре предусматривать возможность установления фиксированной (5000 руб. 00 коп.) надбавки за ненормированный рабочий день. ТК РФ предусматривает в качестве компенсации только предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Возможность денежной компенсации за часть ежегодного оплачиваемого отпуска (в том числе за ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск) предусмотрена только на основании письменного заявления работника. То есть каждая замена части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией должна быть оформлена как соглашение сторон.

Нельзя включать установление фиксированной надбавки за ненормированный рабочий день и в условия трудового договора.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.