• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Работа в ночное время
  • » В этом году наша организация ввела в штат сторожей, которые работают в ночное время. Как с ними заключить трудовой договор? Больше всего меня интересуют такие пункты как: режим труда и отдыха. Можно ли вместо «начало и окончание рабочего дня (смены)» в д

В этом году наша организация ввела в штат сторожей, которые работают в ночное время. Как с ними заключить трудовой договор? Больше всего меня интересуют такие пункты как: режим труда и отдыха. Можно ли вместо «начало и окончание рабочего дня (смены)» в д

43327

Вопрос

В этом году наша организация ввела в штат сторожей, которые работают в ночное время. Как с ними заключить трудовой договор? Больше всего меня интересуют такие пункты как: режим труда и отдыха. Можно ли вместо «начало и окончание рабочего дня (смены)» в д

Ответ

Да, можно, поскольку содержание трудового договора установлено ст. 57 ТК РФ. В нем, в частности, должен указываться режим рабочего времени и времени отдыха, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.

Если по условиям работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (что характерно для работников охраны), допускается введение суммированного учета рабочего времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и т.п.) не должна превышать нормального числа рабочих часов. Учетный период не может быть более одного года. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 104 ТК РФ).

Сменная работа осуществляется на основе графиков сменности, в которых предусматриваются продолжительность смен, время их начала и окончания, время перерывов в работе, число смен в сутки и другие элементы режима рабочего времени (ст. 100 ТК РФ). При составлении графиков сменности работодатель должен учитывать мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Кроме того, действует запрет на работу в течение двух смен подряд.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль