Нужно ли на титульном листе трудовой книжки указывать в качестве документа, подтверждающего изменения сведений об образовании работника, диплом

43

Вопрос

Нужно ли на титульном листе трудовой книжки указывать в качестве документа, подтверждающего изменения сведений об образовании работника, диплом?

Ответ

При ведении и заполнении трудовых книжек и вкладышей к ним, необходимо руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек (далее – Инструкция), утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, и Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее – Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках".

Так, в соответствии с п. 9 Правил и п. 2.1 Инструкции запись об образовании, профессии, специальности на первой странице (титульном листе) трудовой книжки осуществляется на основании надлежаще заверенных документов об образовании (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.), о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Изменения (дополнения) о получении новых образовании, профессии, специальности на первой странице (титульном листе) трудовой книжки вносятся, в силу п. 2.4 Инструкции, путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

Таким образом, если, например, работник при приеме на работу имел среднее профессиональное образование по специальности "бухгалтер", а в течение трудовой деятельности получил высшее образование допустим по специальности "психолог", в таком случае запись о новой специальности, уровне образовании отражается на титульном листе трудовой книжки в порядке, предусмотренном п. 2.4 Инструкции.

Что касается ссылки на соответствующие документы (диплом об образовании) на внутренней стороне обложки трудовой книжки, то ни Инструкцией, ни Правилами такое требование не предусмотрено. Необходимость указания документов, на основании которых вносятся изменения на титульном листе трудовой книжки и, соответственно, заверение указанных записей подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью, предусмотрено только для записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения работника.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль