Увольнение по собственному желанию без отработки

361

Вопрос

Может ли работник уволиться по собственному желанию без учета срока предупреждения, ссылаясь на необходимость ухода за ребенком до 14 лет?

Читайте также:

Ответ

По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ).

Вместе с тем, в некоторых случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, т. е. без соблюдения установленного ТК РФ срока предупреждения об увольнении. К таким случаям ч. 3 ст. 80 ТК РФ относит:

- увольнение работника по собственному желанию в связи с наличием у него уважительных причин (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи);

- нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Как видим, законодатель напрямую не упоминает необходимость ухода за ребенком до 14 лет в качестве уважительной причины увольнения, но, тем не менее, оставляет этот перечень открытым.

Кстати, ранее такая формулировка учитывалась при исчислении непрерывного стажа для назначения различных пособий в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию от 13.04.1973 № 252. Определенные преференции согласно ст. 29 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в ранее действовавшей редакции) при увольнении по этой причине предоставлялись лицам, вставшим на учет в органы занятости. Так, в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости им выплачивалась стипендия в размере 75 % их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. На сегодняшний день эти положения не действуют.

Правда в п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, устанавливающем необходимость внесения уважительной причины увольнения в трудовую книжку, в качестве примера представлена запись об увольнении работника по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Но вряд ли это можно расценивать, как отнесение законодателем данной причины увольнения к уважительной.

Итак, поскольку закон не содержит закрытого перечня "уважительных" причин для увольнения без учета сроков предупреждения,в каждом конкретном случае уважительность причины определяется работодателем самостоятельно. И только если работодатель посчитает возможным войти в положение работника, он может уволиться без "отработки".

Обращаем внимание, что если работодатель не согласен уволить работника в день, указанный им в заявлении, работодатель должен отказать работнику в удовлетворении его просьбы, а не менять дату увольнения по своему усмотрению.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль