Как оформить отпуск по беременности и родам?

193

Вопрос

Как отправить работницу в отпуск по беременности и родам? Нужно ли издавать приказ и брать у работницы заявление на предоставление отпуска или достаточно только листка нетрудоспособности?

Ответ

Следует сразу отметить, что ст. 255 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) не предъявляет требований к форме заявления работницы, что фактически говорит о вероятности как устного, так и письменного извещения работодателя о начале "декретного" отпуска.

Однако, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (далее - Порядок), лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными Порядком, необходимыми для получения пособий. При этом п. 6 Порядка содержит перечень обязательных реквизитов такого заявления.

Это позволяет говорить о том, что заявление о предоставлении отпуска по беременности родам беременной женщине все-таки должно подаваться работодателю (как организации, назначающей соответствующее пособие) в письменной форме, более того, с соблюдением установленных требований к его содержанию.
Прочитайте полезные статьи по теме:
На основании данного заявления и листка нетрудоспособности, работодатель должен издать приказ о предоставлении отпуска.

После документального оформления отпуска по беременности и родам, работодатель производит единовременную выплату пособия по беременности и родамв порядке, установленном для выплаты заработной платы.

По окончании отпуска по беременности и родам работница должна написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В указанном заявлении работнице следует указать "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет", потому как в ТК РФ предусмотрен именно такой отпуск (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет законом не установлен. До достижения ребенком указанного возраста женщине выплачивается пособие по уходу за ребенком.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль