Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Можно ли уволить работника, заболевшего СПИДом?

17 сентября 2019
248
Средний балл: 0 из 5
Можно ли уволить работника, заболевшего СПИДом

Вопрос

Допустимо ли уволить работника, у которого диагностирован СПИД?

Ответ

Понятие СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) приводится в п. 3.3 Санитарно-эпидемиологических правила СП 3.1.5.2826-10 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 11.01.2011 №№ 1, 3.1.5.2826-10). СПИД - это состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся появлением одного или нескольких заболеваний, отнесенных к СПИД-индикаторным.

В свою очередь, ВИЧ-инфекция - болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека - инфекционное хроническое заболевание, возбудители которого способны поражать только человека. Заразиться такими инфекциями могут только люди.

Заражение происходит:

  • контактным способом (половые контакты при гомо- и гетеросексуальных связях, при контактах слизистой или раной с кровью зараженного);
  • инфицирование ребенка от матери (во время беременности, родах или кормлении грудью);
  • при немедицинских инвазивных процедурах (татуаж, маникюр, педикюр, употребление наркотиков и т.д);
  • при инвазивных вмешательствах в лечебно-профилактических организациях (уколы, операции и иные процедуры, через нестерильное оборудование).
Если работник пожаловался на компанию и его претензии обоснованны, это повод действовать: совсем не все потеряно. Понимаете, что исправить оплошность не можете, — попробуйте развалить дело по формальным основаниям. Как это сделать, узнаете из статьи журнала "Справочник кадровика".

Исходя из вышесказанного, правильно будет говорить “ВИЧ-инфицированный”. Данное заболевание включено в перечень опасных для окружающих (Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 “Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих”).

ВИЧ-инфицированные граждане обладают теми же правами, что и остальное население нашей страны (ст. 5 Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)”). А также должны соблюдать обязанности предусмотренные Конституцией, федеральным и региональным законодательством. Ограничение прав или свобод для таких граждан может налагаться только законодательством на федеральном уровне.

Согласно ст. 17 Закона № 38-ФЗ запрещается дискриминация трудовых прав граждан, а именно:

  • увольнение при обнаружении положительного ВИЧ статуса;
  • отказ в приеме на работу, в том числе в организации образования и медицины;
  • другие ограничения прав граждан и их семей.

Таким образом, отказ в приеме на работу или увольнение с работы по причине наличия ВИЧ инфекции незаконно.

Однако при выполнении некоторых работ наличие инфекции недопустимо. Перечень работников, которые должны быть проверены на наличие СПИДа, утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 № 877 и дополнен СП 3.1.5.2826-10:

  • врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом;
  • врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию;
  • научные работники, специалисты, служащие и рабочие по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека;
  • медицинские работники в стационарах (отделениях) хирургического профиля при поступлении на работу и в дальнейшем 1 раз в год;
  • военные и обучающиеся в военных заведениях где, устанавливаются ограничения для приема на службу лиц с ВИЧ-инфекцией;
  • иностранные граждане и лица без гражданства при обращении за получением российских документов.

Конкретный перечень должностей определяется руководителями перечисленных организаций. Если ВИЧ-инфекция будет обнаружена при прохождении медицинского осмотра при трудоустройстве, то отказать кандидату будет правомерно.

При выявлении положительного статуса при периодическом медосмотре сотрудника необходимо перевести на другую должность, которая не включена в соответствующий перечень работодателя. Если у работодателя нет такой вакантной должности, или работник отказывается от перевода, то его необходимо уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением).

С течением болезни работник может полностью или частично утратить работоспособность. Ему может быть установлена одна из групп инвалидности. При невозможности продолжать работу трудовой договор расторгается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, увольнение работника при установлении его положительного ВИЧ статуса возможно в строго оговоренных случаях. В остальном это не является основанием для расторжения трудового договора.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.