Отстранение беременной сотрудницы от ночной работы

419

Вопрос

Можно ли отстранить беременную сотрудницу от ночной работы, если она не подтвердила факт беременности и не представила работодателю соответствующую справку?

Ответ

Отстранить от ночной работы сотрудницу, скрывающую свою беременность и отказывающуюся от права не работать по ночам, работодатель не может. Но и ответственности за здоровье будущей матери и ее ребенка в этом случае он не несет.

В Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) установлен запрет на привлечение к работе в ночную смену беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).

Беременная сотрудница для освобождения от работы в ночное время, как правило, представляет два документа:

медицинскую справку о беременности;

заявление об освобождении от работы в ночное время.

Если работница скрывает беременность, медицинское заключение и заявление о переводе на другую работу не представила работодателю, то прямых указаний по этому поводу в законе нет.

В подобной ситуации предлагаем действовать следующим образом:

Провести беседу с беременной сотрудницей в присутствии свидетелей (например, юрисконсульта, непосредственного руководителя, представителей отдела кадров и службы охраны труда). Основная цель - информировать женщину о необходимости изменения условий труда для сохранения здоровья ее и малыша, убедить ее принести медицинскую справку и написать заявление о переводе на другую работу.

Если женщина твердо стоит на своем, не остается другого выхода, как оформить акт об отказе сотрудницы представить медицинское заключение и заявление о переводе на легкий труд. Акт составляется в произвольной форме и подписывается всеми присутствующими, включая саму работницу. Если она откажется ставить подпись, придется составить еще и акт об отказе от подписания данного документа.

Далее либо сотрудница приносит необходимые документы, и работодатель переводит ее на легкий труд или освобождает от работы с сохранением среднего заработка, либо отказывается от их предоставления.

С одной стороны, у работодателя нет медицинского заключения и заявления, с другой – факт беременности работница не отрицает и есть акт об отказе оформить перевод на другую работу. Ни уволить, ни перевести на другую работу или изменить принудительно условия труда – например, график работы, установив восьмичасовой рабочий день и пятидневную рабочую неделю, – без ее согласия тоже не получится. Нельзя даже официально отстранить сотрудницу от работы, например, до представления необходимых документов, поскольку такого основания законом не предусмотрено.

Получается, что сотрудница добровольно отказывается от своих гарантий и работодатель не несет ответственности за их непредставление.

Кроме того в действующем законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие женщин ставить работодателя в известность об изменении состояния своего здоровья, в частности о беременности.

Однако чтобы обезопасить себя от наступления неблагоприятных последствий и конфликтных ситуаций, полагаем, работодатель может предусмотреть в локальных нормативных актах условие, в соответствии с которым сотрудницы, работающие в ночную смену, должны будут своевременно сообщать о наступлении беременности.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль