• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если часть отпуска работник использовал раньше срока, предусмотренного графиком отпусков, должен ли он оставшуюся часть отпуска отгулять по графику?

Если часть отпуска работник использовал раньше срока, предусмотренного графиком отпусков, должен ли он оставшуюся часть отпуска отгулять по графику?

3561

Вопрос

Если часть отпуска работник использовал раньше срока, предусмотренного графиком отпусков, должен ли он оставшуюся часть отпуска отгулять по графику?

Ответ

По общему правилу работники должны использовать отпуск в период, указанный в графике отпусков. Этот документ обязателен как для работодателя, так и для работников (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Однако это вовсе не значит, что работник не может пойти в отпуск или взять его часть в иной, отличный от предусмотренного графиком отпусков, срок. Законодательство позволяет разделить отпуск на части (главное чтобы одна из них была не менее 14 календарных дней), следовательно, и использовать указанные части можно в разное время. Для этого необходимо лишь наличие соглашения сторон.

Если оно было достигнуто, и работник отгулял часть своего отпуска раньше чем это было предусмотрено графиком отпусков, то оставшуюся часть отпуска он должен использовать в соответствии с графиком, если конечно соглашением сторонами вновь не будет установлен иной срок использования отпуска.

Остались вопросы? Вам поможет Электронная система кадровика

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль