Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Как организовать переезд обособленного структурного подразделения

2 декабря 2019
162
Средний балл: 0 из 5
Как организовать переезд обособленного структурного подразделения

Вопрос

Как перевести сотрудников обособленного подразделения в другой район в пределах одного города, если в их трудовых договорах нет каких-либо сведений о работе в данном подразделении?

Ответ

Отсутствие в трудовом договоре указания на место работы является грубым нарушением требований Трудового кодекса. Так в соответствии с положениями ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) определено, что одним из обязательных условий договора является место работы.

Если сотрудник принимается на работу в филиал, представительство или иное обособленном структурном подразделении организации, то необходимо указывать его название и адрес. Однако, отсутствие указанных условий, в любом случае, не отменяет действие оговора.

Поскольку настоящим местом работы сотрудников является обособленное структурное подразделение, это условие необходимо внести в контракт как недостающее (ч. 3 ст. 57 ТК РФ). Оформляется оно дополнительным соглашением к договору. Оно должно быть составлено в письменном виде и подписано сторонами.

Если в трудовом договоре неверно укажете место работы или не напишете его вовсе, ГИТ оштрафует на сто тысяч. Распишете это условие слишком подробно - не сможете переместить работника в другое подразделение. Чтобы упростить себе жизнь, используйте четыре идеальные формулировки, которые для вас подготовили в журнале “Справочник кадровика”.

Кроме того, полагаем, данным соглашением следует внести недостающую информацию о месте нахождения обособленного структурного подразделения (указать населенный пункт). Также стоит учитывать, что внесение дополнений в контракт может быть произведено только по соглашению сторон или на основании ст. 74 ТК РФ.

Когда договор уже содержит конкретный адрес работодателя (город, улица, номер дома), его изменение будет признано изменением определенных сторонами условий трудового договора. Соответственно, потребует применения положений ст. 72 ТК РФ, либо ст. 74 ТК РФ (при наличии технологических и организационных изменений условий труда).

Обратите внимание, что если переезд осуществляется в пределах одного населенного пункта, то смена адреса не будет считаться переездом работодателя в другую местность. Так как в соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Таким образом, увольнение по п. 9 ст. 77 ТК РФ отказ от переезда с компаний в другую местность применяться не может.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте и смотрите вебинар!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.