Перевод на работу по совместительству

28

Вопрос

Можно ли трудовой договор по основному месту работы переоформить в трудовой договор о работе по совместительству?

Ответ

В связи с тем, что вопрос о возможности трансформации трудового договора по основному месту работы в трудовой договор о работе по совместительству законодательно не отрегулирован, сложилось две точки зрения.

Одни специалисты утверждают, что для того, чтобы основная работа считалась работой по совместительству достаточно внести соответствующие изменения в трудовой договор сотрудника, где нужно так и указать, что данная работа считается для него работой по совместительству.

Однако будет ли такое оформление правильным?

Во-первых, указание в тексте трудового договора на то, что работа является для сотрудников работой по совместительству, не является условием трудового договора как таковым. Скорее речь идет об уточнении вида трудового договора – трудовой договор о работе по совместительству. Получается, что с внесением в трудовой договор записи о том, что работа по основному месту признается для сотрудника работой по совместительству, фактически приводит к изменению вида соглашению, что законом не предусмотрено.

Во-вторых, возникнет путаница с оформлением трудовой книжки. Непонятно, каким образом в нее вносить запись о переводе сотрудника на работу по совместительству, учитывая, что он уже работает у данного работодателя.

Однако мнения других специалистов основываются на том, что путем оформления перевода и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору - изменить правовой статус работника с основного на совместителя нельзя.

Полагаем, так называемый "перевод" сотрудника с основной работы на работу по совместительству у данного работодателя необходимо оформлять только через "увольнение – прием". Для этого сторонам следует сначала расторгнуть трудовой договор об основной работе, после чего заключить новый трудовой договор о работе по совместительству. В данном случае трудовой договор сотрудника можно прекратить как по желанию самого работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, далее – ТК РФ), так и по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Эксперты электронного продукта

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль