Обязан ли работодатель возмещать работнику затраты на оформление электронной подписи работника?

1291

Вопрос

Обязан ли работодатель возмещать работнику затраты на оформление электронной подписи работника?

Ответ

Если стороны дистанционных отношений договорились об обмене электронными документами, подписывать электронные документы работодатель и работник будут с помощью сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписей. У дистанционного работника возникнет необходимость в дополнительных финансовых затратах. Так, для использования усиленной квалифицированной электронной подписи необходимо:

  • изготовление квалифицированного сертификата ключа (ограниченного срока действия - как правило, 1 год, что потребует неоднократных затрат);
  • изготовление сертифицированного защищенного носителя с определенным объемом защищенной памяти;
  • приобретение бессрочной лицензии на право использования средства криптографической защиты информации (СКЗИ): сублицензионный договор на передачу СКЗИ и уведомление с кодом активации;
  • универсальный установочный диск со специальным программным обеспечением и инструкцией по его использованию;
  • консультационная техническая поддержка;
  • установка и настройка на компьютер работника (при необходимости).

Для этого работнику нужно заключить договор на предоставление услуг со специализированным удостоверяющим центром в соответствующем регионе, имеющим лицензии ФСБ:

  • на осуществление разработки, производства шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных и телекоммуникационных систем;
  • на осуществление технического обслуживания шифровальных (криптографических) средств;
  • на осуществление предоставления услуг в области шифрования информации.

Безусловно, все это обойдется работнику в несколько тысяч рублей (в зависимости от региона России).

Работодатель не обязан компенсировать работнику такие расходы, но это не значит, что он  не может этого сделать. Если работодатель согласен их компенсировать, это нужно отразить в трудовом договоре с дистанционным работником (ч. 1 ст. 312.3 Трудового кодекса РФ), предусмотрев подробный перечень компенсируемых расходов на оформление усиленной квалифицированной электронной подписи, порядок и сроки выплаты такой компенсации.

Однако, следует иметь ввиду, что при принятии такого решения в пользу работника перед работодателем встает вопрос о возможности признания компенсированных работнику расходов в целях налогообложения прибыли. Позиция Минфина России и ФНС России по этому вопросу пока еще не выработана.

Орлова Е.В.
директор департамента внутреннего аудита ООО "Комо"

Имея доступ к полной версии Электронной системы кадровика, вы сможете пользоваться сервисом "Горячая линия: задать вопрос эксперту" и получать оперативные ответы на любые интересующие вас вопросы.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль