Как фиксировать в табеле учета рабочего времени период прохождения работником медико-социальной экспертизы и как его оплачивать?

8848

Вопрос

Как фиксировать в табеле учета рабочего времени период прохождения работником медико-социальной экспертизы и как его оплачивать?

Ответ

В соответствии с п. 28 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы. Иными словами, период прохождения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) не является периодом временной нетрудоспособности и пособие за указанные дни не выплачивается.

Прохождение МСЭ нельзя отнести и к обязательным медицинским осмотрам, в течение которых за работником сохраняется средний заработок. МСЭ назначается по инициативе самого гражданина. Это следует из положений п. 11 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, п. 3, 24 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н. А, следовательно, у работодателя нет обязанности освобождать работника от работы на этот период, но он может сделать это по заявлению работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 Трудового кодекса РФ). Полагаем, что прохождение работником МСЭ, безусловно, относится к уважительным причинам, и такой отпуск должен быть работнику предоставлен.

Таким образом, если на период прохождения МСЭ работнику был оформлен отпуск без сохранения заработной платы, то в табеле учета рабочего времени ставится соответствующая отметка. В организациях, применяющих унифицированную форму табеля учета рабочего времени (форма № Т-12, № Т-13), утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, это – ДО/16, в организациях, где утверждены свои коды для обозначения, отметка может быть другой.

Но даже если работник не обратился к работодателю с таким заявлением, невыход работника на работу в связи с прохождением МСЭ вряд ли можно признать отсутствием на работе по неуважительной причине.

Для того чтобы иметь возможность отмечать невыход работника на работу в указанные дни, как отсутствие по уважительной причине, работодателю необходимо ввести дополнительный код. Организации, которые используют самостоятельно разработанные учетные формы, могут сделать это при утверждении данных форм. Что касается организаций, применяющих унифицированные формы, то Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 № 20, позволяет вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты. Такие изменения оформляются соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

Следовательно, при отсутствии заявления от работника о  предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период прохождения МСЭ указанные дни отмечаются в табеле как неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)  - НН/30. После выяснения обстоятельств в табеле проставляется принятый у работодателя код обозначения неявок по уважительным причинам. Однако, несмотря на уважительность отсутствия работника, указанные дни оплате не подлежат.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

Имея доступ к полной версии Электронной системы кадровика, вы сможете пользоваться сервисом "Горячая линия: задать вопрос эксперту" и получать оперативные ответы на любые интересующие вас вопросы.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль