Можно ли перевести работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу на место временно отсутствующего работника

28

Вопрос

Можно ли перевести работника, которому выдано медицинское заключение о необходимости перевода его на другую работу (на срок более 4-х месяцев) в другое обособленное подразделение на место работника, находящегося в отпуске по беременности и родам (отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет)? Или работник может быть переведен только на вакантную должность? Какие документы при этом оформляются (дополнительное соглашение, приказ)? Нужно ли вносить запись о таком переводе в трудовую книжку?

Ответ

По общему правилу, руководствуясь медицинским заключением, в соответствии с которым работнику требуется временная смена трудовой деятельности, работодатель обязан перевести работника на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст. 73 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ). А работник, в свою очередь, вправе согласиться на такой переводили отказаться от него.

Основанием перевода в таком случае является медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Медицинское заключение должно содержать в себе информацию о противопоказаниях к труду работника, ссылку на невозможность продолжения работником прежней работы, предусматривать необходимость перевода работника на другую работу, срок необходимого перевода.

Что касается предоставления такому работнику временно свободной работы, то здесь необходимо отметить, что прямого запрета на предоставление такой работы закон не содержит. В ст. 73 ТК РФ не уточняется, что понимается под "другой имеющейся у работодателя работы": вакантная или временно свободная работа. Главное условие такой работы – она не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья.

Получается, что на основании медицинского заключения, с учетом определенных в нем противопоказаний и показаний к условиям труда, работодатель может предложить такому работнику временно свободную должность (в данном случае, на место основного работника, находящегося в отпуске по беременности и родам (отпуске по уходу за ребенком)) на срок, указанный в медицинском заключении.

В таком случае, работодатель, предварительно уведомив работника о наличии подходящих работ, и получив письменное согласие работника на перевод, заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору (шаблон). На основании данного соглашения и медицинского заключения работодатель издает приказ о временном переводе (шаблон), вносит сведения в личную карточку работника. Запись о таком переводе в трудовую книжку не вносится, поскольку перевод является временным.

Таким образом, работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы на срок более 4-х месяцев, при его согласии может быть переведен на другую работу в другое обособленное структурное подразделение на временно свободную должность.

В случае отказа работника или отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль