Подлежит ли сокращению вдова, имеющая детей до 14 лет

745

Вопрос

Подлежит ли увольнению в связи с сокращением численности или штата работников сотрудница - вдова, имеющая детей до 14 лет? Можно ли считать ее одинокой матерью, не подлежащей сокращению?

Ответ

Следует отметить, что трудовое законодательство, установившее гарантии для одиноких матерей, не содержит определения данной категории лиц. Однако анализ отдельных нормативных правовых актов, в т. ч. Семейного кодекса РФ, позволяет сказать, что одинокой матерью является:

- женщина, которая родила ребенка не в браке (и в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (в добровольном или судебном порядке);

- женщина, родившая ребенка не в браке, но вступившая в брак, если при этом ребенок не был усыновлен (удочерен) ее супругом;

- женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

- женщина, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребенка.

Таким образом, по общему правилу одинокая мать – это женщина, которая воспитывает и содержит ребенка одна, без "юридического" отца. В случае вступления этой женщины в брак статус одинокой матери за ней сохраняется, если ее ребенок (дети) не был(и) усыновлен(ы) или удочерен(ы) новым супругом.

Как видим, нормативные акты, на относят к категории одиноких матерей ни разведенных женщин, которые имеют детей, рожденных в законном браке, поскольку даже после развода бывшие супруги в соответствии с семейным законодательством обязаны содержать детей, ни вдов, так как в соответствии с пенсионным законодательством дети умершего кормильца имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Судебная же практика придерживается иного мнения. В частности, Пленум Верховного Суда в постановлении от 28.01.2014 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" дал свою трактовку понятия "одинока мать" и надо сказать она гораздо шире. Так, в п. 28постановления № 1 сказано, что при разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Таким образом, по мнению Верховного Суда РФ уволить вдову, имеющую детей в возрасте до 14 лет, по п. 2  ч .2 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата нельзя.

Несмотря на то, что судебный прецедент в нашей стране не имеет силу закона, все же нужно учитывать, что суды, рассматривая трудовые споры об увольнении указанных категорий работниц, будут ориентироваться на это постановление, поэтому работодателям необходимо учитывать положения указанного постановления.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль