• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Каким образом производится оплата работы в выходной или нерабочий праздничный день, если работник берет другой день отдыха? Сохраняется ли в этом случае заработная плата за другой день отдыха?

Каким образом производится оплата работы в выходной или нерабочий праздничный день, если работник берет другой день отдыха? Сохраняется ли в этом случае заработная плата за другой день отдыха?

4171

Вопрос

Каким образом производится оплата работы в выходной или нерабочий праздничный день, если работник берет другой день отдыха? Сохраняется ли в этом случае заработная плата за другой день отдыха?

Ответ

Если работник берет за работу в выходной или праздник другой день отдыха, то работа в такой день оплачивается в одинарном, а не в двойном размере. При этом если работник, несмотря на другой день отдыха, отработает за месяц норму рабочего времени, то в дополнение к окладу работнику нужно выплатить за работу в праздник доплату в одинарном размере (ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса РФ).

То есть если работник взял выходной за работу в праздник в том же месяце, в каком был праздник, то он отработал месячную норму рабочего времени. И работодатель должен выплатить ему за работу по норме оклад и еще одну дневную часть сверх оклада за праздник. Другими словами, день отдыха дополнительно не оплачивается, но за этот день сохраняется заработная плата. Если же работник возьмет выходной день в другом месяце, то за месяц, в котором работник трудился в выходной или праздник, нужно заплатить полный оклад плюс одинарную дневную часть оклада. А за месяц, в котором работник взял выходной, - оклад полностью, хотя он отработает на один день меньше нормы.

Таким образом, работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени в каждом месяце, надо заплатить:

1) если выходной день берется в том же месяце, в котором работник работал в выходной день или в праздник:

- выплата работнику за этот месяц = оклад + одна дневная часть оклада;

2) если выходной день берется в другом месяце:

- выплата за месяц, в котором была работа в выходной (или праздник) = оклад + одна дневная часть оклада;

- выплата за месяц, в котором взят выходной = полный оклад, т.е. точно так, как если бы он взял выходной в месяце, когда он работал в выходной или праздничный день.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль