Кого и как надо информировать о введении неполного рабочего времени на предприятии

51

Вопрос

Кого и как надо информировать о введении неполного рабочего времени на предприятии по инициативе работодателя?

Ответ

  • О введении неполного рабочего времени по собственной инициативе работодателю необходимо сообщить в органы службы занятости

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при введении неполного рабочего дня(смены) и (или) неполной рабочей недели работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий. Данная обязанность касается абсолютно всех работодателей, принявших решение о введении неполного рабочего времени.

Требований к содержанию такого уведомления действующее законодательство не содержит. Следовательно, уведомление органа службы занятости может быть оформлено организацией в произвольной форме.

Ответственность

Ответственность за невыполнение работодателем данной обязанности прямо не установлена. Однако не исключена возможность привлечения работодателя и (или) руководителя организации к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ "Непредставление сведений (информации)" за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом. Это влечет наложение административного штрафа: на организацию – в размере от 3000 до 5000 руб.; на должностных лиц – в размере от 300 до 500 руб.

  • Отчетность для органов государственной статистики

Приказом Росстата от 20.07.2010 № 256 утверждена месячная форма федерального статистического наблюдения № П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников" с указаниями по ее заполнению.

Обязанность по представлению указанной формы возложена на юридических лиц (кроме субъектов малого предпринимательства), отвечающих следующим критериям: средняя численность сотрудников превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера; основным видом деятельности организации является: лесозаготовки; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт; связь; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; финансовая деятельность. Сведения в названной форме приводятся за отчетный месяц по работникам списочного состава (без внешних совместителей) в целом по организации без выделения сведений по видам экономической деятельности. Информация представляется не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным. Руководитель организации должен назначить должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию, в т. ч. форму № П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников", от имени юридического лица.

Пунктом 14 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620, определено: непредоставление или несвоевременное предоставление респондентами (в т. ч. юридическими лицами, созданными на территории РФ) субъектам официального статистического учета первичных статистических или административных данных либо предоставление недостоверных первичных статистических или административных данных влечет ответственность респондентов, предусмотренную законодательством РФ.

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность:

  • наложение административного штрафа на должностное лицо, ответственное за предоставление статистической информации, в размере от 3000 руб. до 5000 руб. (ст. 13.19 КоАП РФ);

  • возмещение организацией в установленном порядке органам статистики ущерба, возникшего в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности при представлении искаженных данных или нарушении сроков представления отчетности (ст. 3 Закона РФ от 13.05.1992 № 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности").

Таким образом, введение неполного рабочего времени обязывает все организации, принявшие такое решение, уведомить об этом органы службы занятости. Отчитываться перед органами статистики в этом случае должны только те организации, которые перечислены в Приказе Росстата от 20.07.2010 № 256.

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль