В какой срок работодатель должен сообщить кандидату причину отказа в заключении трудового договора в письменной форме?

4612

Вопрос

В какой срок работодатель должен сообщить кандидату причину отказа в заключении трудового договора в письменной форме?

Ответ

В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказав письменной форме.

См. пошаговую инструкцию Как отказать в заключении трудового договора, если кандидат на работу не подходит и в письменном заявлении требует сообщить ему причину отказа в письменной форме.

В ТК РФ не указан срок, в течение которого работодатель обязан сообщить причину отказа в заключении трудового договора. В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и т.д.). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

Указаний о применении данной нормы к сроку предоставления работодателем информации о причине отказа в заключении трудового договора ТК РФ не содержит — положения данной статьи касаются выдачи документов работнику, то есть лицу, с которым уже заключен трудовой договор.

Следовательно, поскольку иное не закреплено ТК РФ, по нашему мнению, работодатель не обязан сообщать причину отказа в заключении трудового договора в тот срок, который указан в требовании физического лица о предоставлении ему причины отказа. В противном случае можно предположить, что лицо может потребовать предоставления указанной информации, например, в течение часа или нескольких минут (неразумный срок).

Есть мнение, что в этой ситуации можно применять по аналогии положения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Так, п. 1 ст. 12 указанного Закона предусматривает, что "письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения". Однако нормы указанного Закона распространяются на правоотношения, связанные с реализацией гражданином закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. И применение аналогии в данном случае представляется нам некорректным. Предполагается, что письменное объяснение причин отказа в заключении трудового договора должно быть предоставлено гражданину в разумный срок. В данном случае разумным на наш взгляд можно считать срок достаточный для подготовки обоснованного письменного ответа. Так при подготовке ответа иногда необходимо изучить документы, получить объяснения от лиц, проводивших собеседование и т.д. Однако, учитывая, что ситуация с отказом в заключении трудового договора может быть достаточно конфликтной, затягивать с ответом не рекомендуем.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль