Может ли главный бухгалтер совмещать должность кассира?

25388

Вопрос

Может ли главный бухгалтер совмещать должность кассира?

Ответ

Однозначно ответить на этот вопрос сложно в силу отсутствия четкости и однозначности в российском законодательстве.

С одной стороны, согласно п.7 Положения о главных бухгалтерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24.01.1980 № 59, которое является действующим до сих пор в части, не противоречащей трудовому законодательству, на главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности. Ему запрещается получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства и товарно-материальные ценности для объединения, предприятия, организации, учреждения. Т.е., согласно данному нормативному правовому акту, главный бухгалтер не может совмещать должность кассира.

В то же время Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) допускается:

  • работа по совместительству – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 60.1, 282 ТК РФ);
  • совмещение должностей, т.е. выполнение работником в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ).

При этом нет никаких ограничений в отношении должности "главный бухгалтер". Согласно ст. 20 ТК РФ, работник – это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Главный бухгалтер – это такой же работник, как и все остальные работники организации. Таким образом, следуя нормам и логике ТК РФ, главный бухгалтер может совмещать должность кассира.

Налицо явное противоречие. Но поскольку ТК РФ по своему юридическому статусу выше постановления, то в случае возникновения противоречий применяются положения ТК РФ.

Есть еще один документ, который частично дает ответ на поставленный вопрос. Речь идет о Положении о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П (далее – Положение № 373-П). В отношении правового применения этого документа сомнений не возникает, т.к. согласно ст. 7 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для ….. всех юридических и физических лиц. К функциям Банка России, согласно ст. 34 указанного федерального закона, относится, в частности, функция определения порядка кассовых операций в Российской Федерации.

В п. 1.6 Положения № 373-П сказано, что кассовые операции ведутся у юридического лица, индивидуального предпринимателя кассовым или иным работником, определенным руководителем организации из числа своих работников (далее – кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

Из этого следует, что любой работник организации, в том числе и главный бухгалтер, может быть назначен руководителем исполнять обязанности кассира. Особенно это характерно для малочисленных предприятий, где кроме главного бухгалтера больше никого нет или есть только должность главного бухгалтера и кассира, но кассир временно отсутствует – находится, к примеру, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этом случае будет логичным поручить главному бухгалтеру выполнение обязанностей кассира. Необходимо только будет заключить с главным бухгалтером договор о полной материальной ответственности.

Таким образом, по нашему мнению, совмещение главным бухгалтером должности (исполнение обязанностей) кассира допускается на основании ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ и п. 1.6 Положения № 373-П. При этом обращаем ваше внимание на правильность оформления совместительства или совмещения должностей. И в том, и в другом случае, прежде всего, должно быть соглашение сторон*), с главным бухгалтером следует заключить договор о полной материальной ответственности и должен быть издан приказ (распоряжение) руководителя организации о возложении обязанностей кассира**).

Следует также учесть, что согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Поэтому, в конечном итоге, руководитель сам будет решать, кому поручить функции кассира и, соответственно, нести за свое решение бремя ответственности.

___________________________________

* Под соглашением сторон в данном случае подразумевается: либо трудовой договор, если речь идет о совместительстве, либо дополнительное соглашение к трудовому договору, если речь идет о совмещении должностей или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника. Для случая совмещения должностей (исполнения обязанностей временно отсутствующего работника) выбрано именно соглашение сторон из-за противоречия в между ст. 60.2 ТК РФ, где требуется письменное согласие, и ст. 151 ТК РФ, где требуется соглашение сторон.

** В случае оформления совместительства издается приказ о приеме на работу по совместительству на основании заключенного с главным бухгалтером трудового договора по совместительству.

В случае оформления совмещения должностей (исполнения обязанностей временно отсутствующего кассира) издается приказ: либо о совмещении должности кассира, либо о возложении исполнения обязанностей временно отсутствующего кассира, с установлением суммы доплаты за совмещение (исполнение обязанностей временно отсутствующего кассира).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль