Выплаты при оформлении декретного отпуска

25

Вопрос

Сотрудница, которая отработала в нашей компании 8 месяцев, оформляет отпуск по беременности и родам. Какие выплаты ей положены и в каком размере?

Ответ

Женщине, оформляющей отпуск по беременности и родам, работодатель обязан произвести следующие выплаты:

  1. Единовременное пособие беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности.

    Имейте в виду: право на данное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) (ст. 9 Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", далее – Закон № 81-ФЗ).

    Базовый размер пособия составляет 300 руб. Однако указанная сумма подлежит индексации на коэффициент, устанавливаемый ежегодно исходя из прогнозного уровня инфляции, и районный коэффициент, установленный в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях (например, в 2015 году сумма выплаты составляет 543,67 руб.)

  2. Пособие по беременности и родам.

    Выплата производится работодателем с последующим возмещением данной суммы за счет средств ФСС.

    Порядок исчисления суммы такого пособия установлен постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Постановление № 375).

  3. Единовременного пособия при рождении ребенка.

    Данное пособие выплачивается на каждого ребенка, за исключением мертворожденного. Получить его вправе один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Закона № 81-ФЗ, п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

    Базовый размер такого пособия составляет 8 000 рублей (ст. 12 Закона № 81-ФЗ) (с учетом индексации в 2015 г. пособие выплачивается в размере 14 497, 80 руб.).

  4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    Данное пособие женщина, находящаяся в декретном отпуске, (иное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком) вправе получать до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

    Размер пособия не может превышать 40% ежемесячного заработка и выплачивается работнику по месту его работы. Особенности порядка исчисления пособия рассмотрены в Постановлении № 375.

  5. Кроме того, ежемесячно, в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за счет средств работодателя выплачивается компенсация, в размере 50 руб. (указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" и постановление Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан").

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль