Как правильно сделать запись в трудовой книжке работника в связи с изменением типа учреждения

459

Вопрос

Как правильно сделать запись в трудовой книжке работника в связи с изменением типа учреждения на основе Федерального закона № 83-ФЗ, если работник работал в областном государственном учреждении, а теперь должен работать в казенном (казенно-бюджетном)?

Ответ

В целях приведения правового положения федеральных учреждений в соответствие с требованиями законодательных актов, измененных Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее Федеральный закон № 83-ФЗ), тип федеральных государственных учреждений, согласно перечню, установленному под. 1 п. 1 ст. 31 Федерального закона № 83-ФЗ, изменился на федеральные казенные учреждения.

Согласно п. 4 ст. 31 Федерального закона № 83-ФЗ, изменение типа бюджетных учреждений в целях создания казенных учреждений, а также изменение типа казенных учреждений в целях создания бюджетных учреждений после 1 октября 2010 года осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 17.1Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее Федеральный закон № 7-ФЗ).

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона № 7-ФЗ изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа государственного или муниципального учреждения в его учредительные документы вносятся соответствующие изменения.

При этом в учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица.

Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях (ст. 52 Гражданского кодекса РФ).

Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации регламентируются ст. 75 ТК РФ. По общему правилу такие изменения, происходящие с юридическим лицом, не влекут за собой изменения в трудовых отношениях с работниками этих организаций и не являются основанием для прекращения трудовых договоров см. Отказ работника от продолжения работы как основание прекращения трудового договора (Блок "Разъяснения экспертов"). Однако изменение типа учреждения по смыслу Федерального закона № 83-ФЗ не является реорганизацией, не влечет смену собственника, а также не требует переназначения руководителей учреждений и никак не затрагивает права работников. А значит, в этой ситуации нормы ст. 75 ТК РФ не применяются, для работников никаких последствий в связи с изменением типа учреждений не наступает.

Что касается внесения изменений в уставные документы учреждения, то они действительно затрагивают его наименование, однако подобные изменения не связаны с инициативой работника и работодателя (ст. 72 ТК РФ), а так же не являются следствием трансформации организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), поэтому, в данном случае условие трудового договора о наименовании работодателя, включающем в себя указание на тип учреждения и собственно наименование учреждения, не изменяется, а просто приводится в соответствие с изменениями, внесенными в уставные документы. На практике после регистрации изменений, внесенных в учредительные документы, руководитель учреждения издает приказ по основной деятельности об изменении типа учреждения.

При этом в трудовые книжки работников необходимо внести записи об изменении типа учреждения со ссылкой на указанный приказ.

Пунктом 3.2. Инструкции о порядке заполнения трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, предусмотрено правило, согласно которому если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер. В этой норме ничего не говорится об изменении типа учреждения, которое в соответствии с гражданским законодательством переименованием не является. Полагаем, что раз ситуация не урегулирована действующими нормативными актами, необходимо действовать по аналогии и использовать указанное правило для внесения в трудовые книжки работников записей об изменении типа учреждений.

Соответственно запись в трудовой книжке будет выглядеть следующим образом: в графы 1 и 2 записи не вносятся, в графе 3 делается запись: "Тип областного государственного учреждения "Х" (ОГУ "Х") с 12.10.2011 изменен на Казенное учреждение "Х" (КУ "Х")", в графе 4 проставляется основание - приказ работодателя по основной деятельности об изменении типа учреждения, его дата и номер.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль