PRO-персонал

С какого возраста допускается прием на работу?

  • 21 июня 2019
  • 79
С какого возраста допускается прием на работу?

Вопрос

Планируем в весенне-летний период принимать на работу несовершеннолетних. С какого возраста можно заключать трудовой договор?

Ответ

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, ч. 1 ст. 63 ТК.

Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если они:

1. Достигли возраста 15 лет и получили общее образование, ч. 2 ст. 63 ТК.

2. Достигли возраста 15 лет и в соответствии с законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из нее и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения. В этом случае работа должна выполняться без ущерба для освоения образовательной программы, ч. 2 ст. 63 ТК.

Зачем компании студенты-практиканты, как их оформить и что с ними делать

Как оформить студента на практику ТК не говорит. Не узнаете из кодекса и о том, нужно ли заключать со студентом срочный трудовой договор, требуется ли договор с образовательным учреждением и чем стажировка отличается от практики. Чтобы из-за пробела в законе вы не опасались сотрудничать с вузами и не упускали перспективных молодых специалистов, эксперты журнала "Справочник кадровика" подготовили полезную статью-инструкцию .

3. Достигли возраста 14 лет и получили общее образование, ч. 3 ст. 63 ТК. Обязательные условия: письменное согласие одного из родителей или попечителя и разрешение органа опеки и попечительства ч. 3 ст. 63 ТК.

4. Достигли возраста 14 лет и получают общее образование. Работа должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы. Обязательные условия: письменное согласие одного из родителей или попечителя и разрешение органа опеки и попечительства, ч. 3 ст. 63 ТК.

5. Не достигли возраста 14 лет - для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, а также для работы по подготовке и участию в спортивных соревнованиях, ч. 4 ст. 63, ст. 348.1, 348.8 ТК.

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.