Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Можно ли предоставить для суда персональные данные бывшего работника?

31 мая 2019
42
Средний балл: 0 из 5
Можно ли предоставить для суда персональные данные бывшего работника?

Вопрос

Суд направил нам определение, в котором просит предоставить персональные данные бывшего работника. Вправе ли мы представлять такую информацию?

Ответ

Не требуется согласие работника на передачу персданных при запросе суда.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ в пункте 3 статьи 6 устанавливает, что без согласия работника осуществляется обработка персональных данных, в том числе их передача и предоставление, когда это необходимо для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, а также в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве.

Также обязанность работодателя по предоставлению ПД следует из анализа частей 1 и 2 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса и частей 4 – 7 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса.

Правила изменились: как Роскомнадзор теперь проверяет отдел кадров

Как компании работают с персданными, Роскомнадзор проверяет по новым правилам,. Всего изменений пять. Как они повлияют на вашу работу, узнаете из статьи журнала "Справочник кадровика". Штрафы не снизили. Как и прежде, за одно нарушение в работе с персданными компания заплатит до 75 тысяч рублей. А если нарушений много, Роскомнадзор суммирует штрафы. Так что к проверке советуем подготовиться заранее.

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.