Максимальная скидка на подписку! Узнать подробнее по телефону 8 (800) 511 9864 или на сайте
PRO-персонал

Когда и как оформлять уведомление об изменении должности?

  • 23 мая 2019
  • 134
Когда и как оформлять уведомление об изменении должности?

Вопрос

При внедрении профессионального стандарта выяснилось, что работнику необходимо изменить название должности. Нужно ли оформлять уведомление, если работник не дал согласия на изменение?

Ответ

Вы можете изменить название должности без изменения его трудовой функции в одностороннем порядке по причине изменения организационных условий труда, ст. 74 ТК.

О предстоящих изменениях, а также об их причинах работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Пять популярных документов, от которых кадровикам советуют избавиться. Надо ли?

«Ведите только те документы, которые требует закон. Никакой самодеятельности, если не хотите проблем», — настаивают некоторые специалисты. Следовать ли этим советам, — решать вам. Эксперты журнала "Справочник кадровика" разобрали пользу и угрозы от пяти самых популярных необязательных документов, которые используют 93 процента компаний. Безопасность или удобство — что выберете вы?

В уведомлении об изменении наименования должности укажите:

  1. Почему наименование не может быть сохранено: внедрение обязательного профессионального стандарта.
  2. Новое название и факт того, что трудовая функция не изменится.
  3. Другие имеющиеся должности, на которые работник может перейти, если не согласен работать в новых условиях.

При отказе работать в новых условиях трудовой договор будет прекращен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.