PRO-персонал

Включать ли в отчет СЗВ-М женщин, находящихся в декретном отпуске?

  • 26 апреля 2019
  • 79
Включать ли в отчет СЗВ-М женщин, находящихся в декретном отпуске?

Вопрос

Нужно ли включать в стаж СЗВ- М работниц, которые находятся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком?

Ответ

Да, нужно. В отчет СЗВ-М необходимо включать сведения на всех лиц, с которыми у вас в отчетном месяце был заключен, расторгнут или продолжает действовать трудовой либо гражданско-правовой договор (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Трудовые договоры в период нахождения работниц в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, продолжают действовать. Значит, сведения по форме СЗВ-М на них нужно представлять.

Не вовремя сдали или ошиблись в СЗВ-М: как избежать штрафа

Сдавать отчет СЗВ-М нужно в середине каждого месяца. Опоздаете, забудете включить кого-то из работников или укажете недостоверные сведения, Пенсионный фонд оштрафует компанию на 500 рублей за каждого работника. Как в таких случаях избежать или снизить размер штрафа, узнаете из статьи журнала "Справочник кадровика". Все выводы основаны на примерах из судебной практики.

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.