PRO-персонал

Как принять на работу госслужащего по совместительству?

  • 25 апреля 2019
  • 17
Как принять на работу госслужащего по совместительству?

Вопрос

К нам в коммерческую организацию обратился государственный гражданский служащий. Он хочет устроиться к нам на работу по совместительству на вакантную должность. Может ли госслужащий работать у нас совместителем и если да, то какие особенности его оформления?

Ответ

Гражданский госслужащий вправе выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. Такую работу госслужащий может выполнять после предварительного уведомления представителя нанимателя (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Каждый госорган самостоятельно разрабатывает порядок уведомления и рассмотрения вопроса о возможном конфликте интересов. Так, организация уведомления федеральными гражданскими госслужащими Минфина об иной оплачиваемой работе установлены приказом министерства от 14.09.2010 № 447. Распоряжение регулирует: кого госслужащий обязан уведомлять, форму уведомления, порядок регистрации и рассмотрения уведомления и др.

Что вам нужно знать о совместителях: полезная шпаргалка

По вашим просьбам эксперты журнала "Справочник кадровика" подготовили шпаргалку о работе по совместительству. В ней напоминалки по требованиям, в которых ошибки допускают чаще всего. А еще не пропустите разъяснения на шесть проблемных вопросов по совместителям, ответы на которые ТК не дает. Зато у вас есть возможность узнать что думает Минтруд – редакция раздобыла его частные разъяснения.

Если представитель нанимателя усмотрит возможность конфликта интересов, он может отказать служащему в работе по совместительству.

Порядок оформления госслужащего на работу по совместительству:

1. Госслужащий уведомляет представителя нанимателя о желании поступить на работу в коммерческую организацию по совместительству. В уведомлении он указывает место работы, должностные обязанности, предполагаемую дату начала работы и др.

2. В случае положительного решения представителя нанимателя или антикоррупционной комиссии госслужащий предъявляет это решение работодателю.

3. С госслужащим заключается трудовой договор и он выполняет возложенные на него обязанности в рамках трудового законодательства.

У работодателя нет обязанности уведомлять представителя нанимателя о заключении с госслужащим трудового договора по совместительству.

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.