Максимальная скидка на подписку! Узнать подробнее по телефону 8 (800) 511 9864 или на сайте

PRO-персонал

Как оплатить работу в праздничные дни при суммированном учете?

  • 22 апреля 2019
  • 52
Как оплатить работу в праздничные дни при суммированном учете?

Вопрос

В мае 2019 года 143 рабочих часа. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один месяц. В соответствии с графиком в мае сотрудник должен отработать 18 смен по 8 часов, в т. ч. одну смену 9 мая — в нерабочий праздничный день. Месячный оклад работника — 20 000 руб. Как рассчитать его зарплату за май?

Ответ

Работа в нерабочий праздничный день оплачивается сотрудникам, которые получают оклад, в размере не менее одинарной часовой ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени.

В нашем случае:

  • 1. Оплата за фактически отработанное время: 20 000 руб. : 143 ч x (8 ч x 18 смен) = 20 139,86 руб.
  • 2. Доплата за работу в нерабочий праздничный день: 20 000 руб. : 143 ч x 8 ч = 1118,88 руб.
  • 3. Заработная плата за май: 20 139,86 руб. + 1118,88 руб. = 21 258,74 руб.

В приведенном примере сотрудник фактически отработал 144 ч (8 ч x 18 смен) при норме 143 рабочих ч. Следовательно, за учетный период образовался один сверхурочный час.

Как безопасно оплатить работу в праздник и выходной

При расчете повышенной оплаты за работу в выходной или праздник нужно учитывать не только оклад, но и стимулирующие и компенсационные выплаты. Изменения в статью 153 ТК до сих пор не внесли, а платить "по-новому" и без ошибок надо уже сейчас. Из статьи журнала "Справочник кадровика" узнаете, все ли выплаты нужно учитывать в расчетах, как оплатить взятый отгул, можно ли рассчитывать повышенную оплату из среднего заработка.

Работа, которая произведена сверх нормы рабочего времени в нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере, либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы и оплаты в повышенном размере (ч. 3 ст. 152 ТК).

Таким образом, поскольку за 8 часов, отработанных 9 мая, оплата работнику уже была произведена в двойном размере, доплата за один сверхурочный час ему не полагается.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.