Максимальная скидка на подписку! Узнать подробнее по телефону 8 (800) 511 9864 или на сайте

PRO-персонал

Как привлечь к работе в режиме ненормированного рабочего времени?

  • 19 апреля 2019
  • 42
Как привлечь к работе в режиме ненормированного рабочего времени?

Вопрос

Можно ли привлекать сотрудника к работе в режиме ненормированного рабочего времени в выходной и нерабочий праздничный день?

Ответ

Порядок привлечения сотрудника к работе в режиме ненормированного рабочего времени регулируется статьей 101 ТК.

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные сотрудники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Как безопасно оплатить работу в праздник и выходной

При расчете повышенной оплаты за работу в выходной или праздник нужно учитывать не только оклад, но и стимулирующие и компенсационные выплаты. Изменения в статью 153 ТК до сих пор не внесли, а платить "по-новому" и без ошибок надо уже сейчас. Из статьи журнала "Справочник кадровика" узнаете, все ли выплаты нужно учитывать в расчетах, как оплатить взятый отгул, можно ли рассчитывать повышенную оплату из среднего заработка.

Такой сотрудник может трудиться и до начала и после окончания рабочего дня (смены). Спрашивать его согласие на привлечение к такой работе не требуется.

Введение ненормированного рабочего дня для сотрудника не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти сотрудники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

За работу в режиме ненормированного рабочего дня установили компенсацию в виде дополнительного отпуска не менее трех календарных дней, продолжительность которого определяется коллективным договором или ПВТР.

В случае, если должность сотрудника включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, привлечение работника к работе в выходной и нерабочий праздничный день производится по правилам статьи 113 ТК.

Порядок оплаты за его работу в выходные и нерабочие праздничные дни предусмотрен статьей 153 ТК.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.