Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Можно ли освободить от первичного инструктажа, если прошли вводный?

21 марта 2019
103
Средний балл: 0 из 5
Можно ли освободить от первичного инструктажа, если прошли вводный?

Вопрос

Объясните, пожалуйста, чем вводный инструктаж отличается от первичного? Мы со всеми вновь принятыми работниками проводим оба инструктажа. Можно ли освободить работников от одного из них?

Ответ

Вводный инструктаж проходят все принимаемые на работу, а также командированные из сторонних организаций работники, включая тех, кто работает на выделенном участке, студенты, проходящие производственную практику и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации (п. 2.1.2 Порядка обучения, утв. Постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29, далее – Порядок обучения).

Проводит вводный инструктаж специалист по охране труда или работник, назначенный приказом работодателя. Проводится он либо в кабинете охраны труда, либо в другом специально оборудованном помещении.

Семь изменений в охране труда: что сделать уже сейчас, а с чем не торопиться

Приготовьтесь: систему охраны труда изменят. Минтруд разработал проект новой главы ТК по охране труда. Документ уже одобрили Минюст, Минздрав, Минэкономразвития и Роспотребнадзор. Из статьи журнала “Справочник кадровика” узнаете про семь принципиальных изменений в охране труда и как к ним подготовиться.

В отличие от вводного первичный инструктаж проводит непосредственный руководитель - мастер, прораб и т. д., который прошел обучение и проверку знаний требований охраны труда. Проводится инструктаж на рабочем месте работника и сопровождается практическим показом безопасных приемов и методов труда.

Есть различия и в том, кто проходит инструктаж. Перечень лиц, которые проходят первичный инструктаж, практически дублирует список тех, кто проходит вводный. Однако, при определенных условиях работника могут освободить от первичного инструктажа, например, если он не связан с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования. Перечень работ и должностей таких работников, утверждает работодатель (2.1.4 Порядок обучения).

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.