PRO-персонал

Есть ли изменения в ФЗ о миграционном учете иностранцев в 2019 году?

  • 19 марта 2019
  • 36
Есть ли изменения в ФЗ о миграционном учете иностранцев в 2019 году?

Вопрос

Что нового появилось в последнее время в законодательстве при постановке на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства?

Ответ

С 8 июля 2018 года работодатель признается принимающей стороной в случае, если иностранец и работает, и живет по адресу компании или в ее помещении без адреса (ч. 2 ст. 21 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ О миграционном учете).

Поставьте иностранного работника на миграционный учет, если ваша компания является для него принимающей стороной. Раньше ставить на миграционный учет иностранца вы должны были, если он работал либо фактически проживал по адресу компании.

Как принять и уволить иностранца с патентом: актуальная инструкция на 2018–2019 годы

1 млн рублей штрафа будет стоить компании ошибка кадровика при приеме или увольнении иностранного работника. Чтобы не оказаться виноватым, в работе с иностранцами соблюдайте три правила: отслеживайте изменения в миграционном законодательстве, не нарушайте сроки и используйте актуальные формы уведомлений. Чтобы облегчить вам задачу, эксперты журнала "Справочник кадровика" в одном месте собрали всю актуальную информацию.

Чтобы поставить иностранца на учет по месту пребывания, направьте в территориальный орган МВД уведомление о прибытии иностранца по форме, которую утвердило МВД приказом от 23.11.2017 № 881. Сделайте это в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия (п. 2 ч. 3 ст. 20 Закона о миграционном учете). Уведомление составляйте на каждого иностранца, которого нужно поставить на учет по месту пребывания.

Уведомление заполняйте разборчиво. Записи вносите от руки или на компьютере. Не сокращайте слова, не вводите аббревиатуры и не вносите исправления.

К уведомлению приложите копию паспорта или иного документа, который удостоверяет личность иностранца в России, и копию миграционной карты (п. 36 Административного регламента, утв. приказом МВД от 23.11.2017 № 881). МВД вернет отрывную часть бланка уведомления вместе с отметкой о постановке на миграционный учет (подп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона № 109-ФЗ). Передайте ее иностранному работнику.

С 10 августа 2018 года работодатель, как принимающая сторона, вправе сообщить МВД о том, что иностранец не живет по месту пребывания. Так поступить вы можете, если расторгли трудовой договор с иностранцем или он длительное время не выходит на связь.

Уведомить МВД можете лично, через МФЦ или по почте. Как только вы это сделаете - освобождаетесь от обязанности снимать пропавшего иностранца с миграционного учета (ст. 23 Федерального закона от 29.07.2018 № 257-ФЗ).

Форму уведомления, перечень сведений и требования к оформлению разработает МВД.

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.