Можно ли уволить беременную за отказ работать в новых условиях?

65
Можно ли уволить беременную за отказ работать в новых условиях?

Вопрос

В компании произошли организационные изменения, из-за которых поменялись условия труда. Можно ли уволить беременную сотрудницу, если она отказывается работать в новых условиях?

Ответ

Да, если беременная отказывается работать в новых условиях, ее можно уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК.

Отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора относится к общим основаниям прекращения трудового договора. Поэтому запрет, который действует в отношении увольнения беременных по инициативе работодателя, на данную ситуацию не распространяется.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Оформить увольнение беременной сотрудницы по данному основанию сможете и в том случае, если по истечении двух месяцев предупреждения об изменении условий трудового договора она уже будет в отпуске по беременности и родам

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Активируйте карту подписчика
      Первый экзамен по профстандарту
      Проверьте свои знания по кадровому делу




      © 2011–2018 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Журнал "Справочник кадровика" - сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник кадровика».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      

      LiveInternet counter

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль