Может ли компания предусмотреть в ЛНА доп. основания для отстранения?

23
Может ли компания предусмотреть в ЛНА доп. основания для отстранения?

Вопрос

Может ли компания предусмотреть в локальном акте дополнительные основания для отстранения сотрудника от работы?

Ответ

Нет, компания не вправе устанавливать в локальном нормативном акте дополнительные основания, по которым будет отстранять сотрудников от работы. Это ухудшит их положение по сравнению с нормами ТК, ч. 4 ст. 8 ТК.

Перечень оснований отстранения от работы содержит ст. 76 ТК и другие нормативные правовые акты, абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК.

Пример

Если у сотрудника, работа которого связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, нет профилактических прививок, его нужно отстранить от работы, абз. 4 п. 2 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Если незаконно отстраните сотрудника от работы, потом возместите ему неполученный заработок и компенсируете моральный вред, абз. 2 ст. 234, ст. 237 ТК.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Активируйте карту подписчика
      Первый экзамен по профстандарту
      Проверьте свои знания по кадровому делу




      © 2011–2018 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Журнал "Справочник кадровика" - сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник кадровика».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      

      LiveInternet counter

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль