text
PRO-персонал

Обязана ли компания предоставлять гарантии совместителям-донорам?

  • 5 января 2018
  • 63
Обязана ли компания предоставлять гарантии совместителям-донорам?

Вопрос

Обязана ли компания предоставлять гарантии совместителям-донорам?

Ответ

Да, компания обязана предоставить совместителю все гарантии и компенсации, которые предусмотрены для доноров крови. Это правило касается как внутренних, так и внешних совместителей, ч. 2 ст. 287 ТК.

Воспользовался совместитель гарантиями по основному месту работы или нет, значения не имеет.

Нужно ли при увольнении платить компенсацию за неиспользованные донорские дни>>>

Сотрудник, который сдал кровь, имеет право на освобождение от работы в день сдачи крови и дополнительный выходной. В эти дни за ним сохраняется средний заработок, ст. 186 ТК.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Основанием для предоставления оплачиваемых выходных служит справка по форме № 402/у, которую утвердил Минздрав, приказ от 07.08.1985 № 1055.

На работу по совместительству сотрудник может представить заверенную копию либо второй экземпляр справки из медицинского учреждения.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.