PRO-персонал

Можно ли предоставить инвалиду отпуск с последующим увольнением?

  • 29 ноября 2018
  • 77
Можно ли предоставить инвалиду отпуск с последующим увольнением?

Вопрос

Можно ли предоставить инвалиду отпуск с последующим увольнением, если трудовой договор прекращаем из-за отказа от перевода на другую работу в соответствии с медзаключением?

Ответ

Да, если расторгаете трудовой договор по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК, вы можете предоставить работнику-инвалиду по его заявлению отпуск с последующим увольнением.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Закон устанавливает ограничение на такой отпуск для случаев, когда сотрудника увольняют за виновные действия, ч. 2 ст. 127 ТК. Увольнение в связи с отказом от перевода на другую работу, который необходим работнику в соответствии с медзаключением, либо из-за того, что подходящей работы нет, не является увольнением за виновные действия.

Днем увольнения в таком случае будет последний день отпуска.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Можно ли потребовать от работника справку об инвалидности


Не беспокойтесь, что сотрудник будет уволен позже даты, когда представил медицинское заключение с противопоказаниями для текущей работы. Фактически работник перестает исполнять трудовые обязанности с первого дня отпуска, а значит, вы не нарушите медзаключение о запрете на такую работу.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.