text
PRO-персонал

Нужно ли каждый год заводить новую личную карточку выдачи СИЗ?

  • 26 декабря 2017
  • 392
Нужно ли каждый год заводить новую личную карточку выдачи СИЗ?

Вопрос

Нужно ли каждый год заводить новую личную карточку выдачи СИЗ?

Ответ

Срок ведения личной карточки средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ) закон не ограничивает.

Заводить ежегодно новую нецелесообразно, потому что сроки использования отдельных СИЗ превышают год. Например, утепленные костюмы выдают на 2–2,5 года, а валенки, бывает, что и на все 3.

С 1 июля новый ГОСТ. Что поправить в кадровых документах >>>

Форму личной карточки учета выдачи СИЗ утвердило Минздравсоцразвития, приказ от 01.06.2009 № 290н. Вести их можете в бумажном или электронном виде.

Прочитайте полезные статьи по теме:

В карточке указывайте день, когда фактически выдали работнику СИЗ. С этой даты исчисляйте сроки их использования.

О том, что получил СИЗ, работник расписывается в личной карточке. Если ведете ее в электронном виде, вместо личной подписи работника указывайте номер и дату документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором стоит его подпись, п. 13 Межотраслевых правил, утв. приказом № 290н.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.