text
PRO-персонал

Когда отправить уведомление о необходимости явиться за трудовой?

  • 18 декабря 2017
  • 140
Когда отправить уведомление о необходимости явиться за трудовой?

Вопрос

Когда отправить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, если о том, что сотрудник за ней не придет, узнали в день увольнения в конце рабочего дня?

Ответ

Безопасный вариант – в день увольнения направить работнику уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой.

Делайте это, даже если сотрудник в последний рабочий день отсутствует и обещал забрать трудовую в ближайшее время. Не стоит полагаться на это обещание. Если бывший работник потребует в суде компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, вы не сможете доказать свою невиновность. Письменного подтверждения, что вы выполнили требование закона и направили уведомление, у вас не будет, а устные договоренности, которые работник будет отрицать, суд во внимание не примет.

Не переживайте, если направили уведомление, а сотрудник в конце рабочего дня успел забрать трудовую книжку. В этом случае уведомление не будет иметь последствий.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Формально вы не ошибетесь, если направите уведомление на следующий день после увольнения работника. Ответственность работодателя за задержку трудовой книжки наступает с этого дня, ст. 234 ТК. Однако мы рекомендуем подстраховаться и направить уведомление в день увольнения.

Уведомление о необходимости получить трудовую книжку

Когда отправить уведомление о необходимости явиться за трудовой?

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.