text
PRO-персонал

Как установить, что при увольнении работники не возвращают спецодежду?

  • 18 декабря 2017
  • 82
Как установить, что при увольнении работники не возвращают спецодежду?

Вопрос

Можно ли во внутренних документах установить, что при увольнении работники не возвращают спецодежду, а ее остаточную стоимость компания удерживает из выплат при окончательном расчете?

Ответ

Компания не вправе установить в локальном акте правило, что при увольнении работник не должен возвращать спецодежду, а остаточную стоимость работодатель удержит из выплат при увольнении. У вас нет оснований удерживать стоимость спецодежды из зарплаты сотрудника, ст. 137, 233, 238 ТК.

Специальная одежда – это собственность компании. Работник обязан ее вернуть, когда увольняется; переходит в той же организации на другую работу, для которой выданные ему СИЗ не предусмотрены; получает новую спецодежду взамен той, у которой закончился срок носки.

Ошибки кадровика, о которых расскажут локальные акты>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Так распорядился Минфин в п. 64 Методических указаний, которые утвердил приказом от 26.12.2002 № 135н.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.