text
PRO-персонал

Выдавать ли сотруднику оригиналы документов по личному составу из архива?

  • 15 декабря 2017
  • 91
Выдавать ли сотруднику оригиналы документов по личному составу из архива?

Вопрос

Можно выдать сотруднику по его запросу оригиналы документов по личному составу из архива компании?

Ответ

Вы вправе выдать сотруднику по его запросу документы по личному составу из архива компании.

Порядок, по которому будете на время выдавать документы, закрепите в локальном акте, например в Положении об архиве организации или в Положении о работе с персональными данными. Можете использовать такую формулировку: «Документы по личному составу из архива выдают по письменному запросу во временное пользование сотруднику, которого они касаются, руководителю структурного подразделения, где он работает, или руководителю организации. Остальные сотрудники права доступа к документам по личному составу не имеют. Дела из архива выдают под расписку в журнале или картотеке учета выдаваемых дел».

С 1 июля новый ГОСТ. Что поправить в кадровых документах >>>

На каждый выданный документ заведите лист-заместитель. В нем укажите вид или наименование документа; дату его выдачи; фамилию, имя, отчество лица, которому выдали документ; дату его возвращения. Также предусмотрите графы для расписок в получении и приеме документа.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Если ваша компания – акционерное общество, максимальный срок, на который можете выдать сотруднику документы, – один месяц, п. 3.8 Положения, утв. постановлением ФКЦБ от 16.07.2003 № 03–33/пс.

Лист-заместитель документа дела

Выдавать ли сотруднику оригиналы документов по личному составу из архива?

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.